Haughey, Charles James

Zone d'identification

Type d'entité

Personne

Forme autorisée du nom

Haughey, Charles James

Forme(s) parallèle(s) du nom

Forme(s) du nom normalisée(s) selon d'autres conventions

Autre(s) forme(s) du nom

  • Haughey, Charles J.
  • Haughey, C. J.

Numéro d'immatriculation des collectivités

Zone de description

Dates d'existence

1925-2006

Historique

Haughey, Charles James (C. J.) politician and taoiseach, was born in Castlebar, Co. Mayo, on 16 September 1925.

Lieux

Statut juridique

Fonctions et activités

26th Dáil: 1989-1992
Minister for Finance (1991-1991)
Minister for Defence (1990-1991)
Minister for the Gaeltacht (1989-1992)
Taoiseach (1989-1992)

25th Dáil: 1987-1989
Minister for the Gaeltacht (1987-1989)
Taoiseach (1987-1989)

24th Dáil: 1982-1987

23rd Dáil: 1982-1982
Minister for Education (1982-1982)
Taoiseach (1982-1982)

22nd Dáil: 1981-1982

21st Dáil: 1977-1981
Taoiseach (1979-1981)
Minister for Health (1977-1979)
Minister for Social Welfare (1977-1979)

20th Dáil: 1973-1977

19th Dáil: 1969-1973
Minister for Finance (1969-1970)

18th Dáil:1965-1969
Minister for Finance (1966-1969)
Minister for Agriculture and Fisheries (1965-1966)
Minister for Agriculture (1965-1965)

17th Dáil: 1961-1965
Minister for Agriculture (1964-1965)
Minister for Justice (1961-1964)

16th Dáil: 1957-1961

Textes de référence

Organisation interne/Généalogie

Contexte général

Zone des relations

Zone des points d'accès

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Occupations

Zone du contrôle

Identifiant de la notice d'autorité

0003

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

Statut

Niveau de détail

Dates de production, de révision et de suppression

Langue(s)

Écriture(s)

Sources

Notes relatives à la mise à jour de la notice

  • Presse-papier

  • Exporter

  • EAC

Sujets associés

Lieux associés