Haughey, Charles James

Zona de identificação

tipo de entidade

Pessoa singular

Forma autorizada do nome

Haughey, Charles James

Forma(s) paralela(s) de nome

Forma normalizada do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) do nome

  • Haughey, Charles J.
  • Haughey, C. J.

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

datas de existência

1925-2006

história

Haughey, Charles James (C. J.) politician and taoiseach, was born in Castlebar, Co. Mayo, on 16 September 1925.

Locais

status legal

funções, ocupações e atividades

26th Dáil: 1989-1992
Minister for Finance (1991-1991)
Minister for Defence (1990-1991)
Minister for the Gaeltacht (1989-1992)
Taoiseach (1989-1992)

25th Dáil: 1987-1989
Minister for the Gaeltacht (1987-1989)
Taoiseach (1987-1989)

24th Dáil: 1982-1987

23rd Dáil: 1982-1982
Minister for Education (1982-1982)
Taoiseach (1982-1982)

22nd Dáil: 1981-1982

21st Dáil: 1977-1981
Taoiseach (1979-1981)
Minister for Health (1977-1979)
Minister for Social Welfare (1977-1979)

20th Dáil: 1973-1977

19th Dáil: 1969-1973
Minister for Finance (1969-1970)

18th Dáil:1965-1969
Minister for Finance (1966-1969)
Minister for Agriculture and Fisheries (1965-1966)
Minister for Agriculture (1965-1965)

17th Dáil: 1961-1965
Minister for Agriculture (1964-1965)
Minister for Justice (1961-1964)

16th Dáil: 1957-1961

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

contexto geral

Área de relacionamento

Área de pontos de acesso

Pontos de acesso - Assuntos

Pontos de acesso - Locais

Ocupações

Zona do controlo

Identificador do registo de autoridade

0003

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Estatuto

Nível de detalhe

Datas de criação, revisão ou eliminação

Línguas e escritas

Script(s)

Fontes

Notas de manutenção

  • Área de transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados

Locais relacionados