Haughey, Charles James

Área de identidad

Tipo de entidad

Persona

Forma autorizada del nombre

Haughey, Charles James

Forma(s) paralela(s) de nombre

Forma(s) normalizada del nombre, de acuerdo a otras reglas

Otra(s) forma(s) de nombre

  • Haughey, Charles J.
  • Haughey, C. J.

Identificadores para instituciones

Área de descripción

Fechas de existencia

1925-2006

Historia

Haughey, Charles James (C. J.) politician and taoiseach, was born in Castlebar, Co. Mayo, on 16 September 1925.

Lugares

Estatuto jurídico

Funciones, ocupaciones y actividades

26th Dáil: 1989-1992
Minister for Finance (1991-1991)
Minister for Defence (1990-1991)
Minister for the Gaeltacht (1989-1992)
Taoiseach (1989-1992)

25th Dáil: 1987-1989
Minister for the Gaeltacht (1987-1989)
Taoiseach (1987-1989)

24th Dáil: 1982-1987

23rd Dáil: 1982-1982
Minister for Education (1982-1982)
Taoiseach (1982-1982)

22nd Dáil: 1981-1982

21st Dáil: 1977-1981
Taoiseach (1979-1981)
Minister for Health (1977-1979)
Minister for Social Welfare (1977-1979)

20th Dáil: 1973-1977

19th Dáil: 1969-1973
Minister for Finance (1969-1970)

18th Dáil:1965-1969
Minister for Finance (1966-1969)
Minister for Agriculture and Fisheries (1965-1966)
Minister for Agriculture (1965-1965)

17th Dáil: 1961-1965
Minister for Agriculture (1964-1965)
Minister for Justice (1961-1964)

16th Dáil: 1957-1961

Mandatos/fuentes de autoridad

Estructura/genealogía interna

Contexto general

Área de relaciones

Área de puntos de acceso

Puntos de acceso por materia

Puntos de acceso por lugar

Occupations

Área de control

Identificador de registro de autoridad

0003

Identificador de la institución

Reglas y/o convenciones usadas

Estado de elaboración

Nivel de detalle

Fechas de creación, revisión o eliminación

Idioma(s)

Escritura(s)

Fuentes

Notas de mantención

  • Portapapeles

  • Exportar

  • EAC

Materias relacionadas

Lugares relacionados